Les membres actuels

 

Monsieur Papa Oumar SAKHO
Magistrat, ancien Premier président de la Cour suprême

Président

Nommé par décret n° 2015-905 du 26 juin 2015 Président du Conseil constitutionnel pour terminer le mandat de Monsieur Cheikh Tidiane DIAKHATE, nommé le 13 août 2010

Nommé par décret n° 2016-1222 du 12 août 2016 Président du Conseil constitutionnel

Monsieur Mandiogou NDIAYE
Magistrat, ancien Premier avocat général près la Cour suprême

Membre

Nommé par décret n° 2013-1036 du 18 juillet 2013 pour terminer le mandat de Monsieur Mohamed SONKO qui a pris fin le 6 janvier 2015

Nommé par décret n° 2015-904 du 26 juin 2015

Monsieur Ndiaw DIOUF
Agrégé de droit privé,
Professeur titulaire des Universités

Membre

Nommé par décret n° 2015-905 du 26 juin 2015

Madame Bousso DIAO FALL
Magistrat, ancien Procureur général près la Cour d’appel de Saint-Louis

Membre

Nommée par décret n° 2017-1052 du 19 mai 2017

Monsieur Saïdou Nourou TALL
Agrégé de droit public et sciences politiques,
Professeur titulaire des Universités

Membre

Nommé par décret n° 2017-1052 du 19 mai 2017